Alors reprise de la grande boucle!!!!
-Samedi 5 Juillet première étape entre Brest et Plumelec :
Vainqueur :
VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 4h 36' 07"
Suivi de :
-GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX 4h 36' 08"
-VOECKLER Thomas BOUYGUES TELECOM 4h 36' 08"
-RICCO Riccardo SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 36' 08"
-Dimanche 6 Juillet deuxième étape entre Auray et Saint-Brieuc :
Vainqueur :
HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 3h 45' 13"
Suivi de :
KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA 3h 45' 13"
CIOLEK Gerald TEAM COLUMBIA 3h 45' 13"
HUNTER Robert BARLOWORLD 3h 45' 13"
-Lundi 7 Juillet troisième étape entre Saint-Malo et Nantes :
Vainqueur :
DUMOULIN Samuel COFIDIS 5h 05' 27"
Suivi de :
2.FRISCHKORN William GARMIN CHIPOTLE 5h 05' 27"
3.FEILLU Romain AGRITUBEL 5h 05' 27"
4.LONGO BORGHINI Paolo BARLOWORLD 5h 05' 41"
5.MC EWEN Robbie SILENCE - LOTTO 5h 07' 30"
-Mardi 8 Juillet : Quatrième étape entre Cholet et Cholet (contre la montre individuel
Vainqueur :
SCHUMACHER Stefan GEROLSTEINER 35' 44"
Suivi de :
2.KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA 36' 02"
3.MILLAR David GARMIN CHIPOTLE 36' 02"
4.EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 36' 11"
5.CANCELLARA Fabian TEAM CSC SAXO BANK 36' 17"
-Mercredi 9 Juillet : cinquième étape entre Cholet et Châteauroux :
Vainqueur
CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA 5h 27' 52"
Suivi de :
2.FREIRE Oscar RABOBANK 5h 27' 52"
3.ZABEL Erik TEAM MILRAM 5h 27' 52"
4.HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 5h 27' 52"
5.COOKE Baden BARLOWORLD 5h 27' 52"
-Jeudi 10 Juillet : Sixième étape entre Aigurande et Super-Besse :
Vainqueur :
RICCO Riccardo SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 57' 52"
Suivi de :
2.VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 4h 57' 53"
3.EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 4h 57' 53"
4.SCHLECK Frank TEAM CSC SAXO BANK 4h 57' 56"
5.KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA 4h 57' 56"
-Vendredi 11 Juillet : Septième étape entre Brioude et Aurillac
Vainqueur :
SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 3h 52' 53"
Suivi de :
2. SCHUMACHER Stefan GEROLSTEINER 3h 52' 59"
3.POZZATO Filippo LIQUIGAS 3h 52' 59"
4.KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA 3h 52' 59"
5.VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 3h 52' 59"
-Samedi 12 Juillet : Huitième étape entre Figeac et Toulouse :
Vainqueur :
CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA 4h 02' 54"
Suivi de :
2. CIOLEK Gerald TEAM COLUMBIA 4h 02' 54"
3. CASPER Jimmy AGRITUBEL 4h 02' 54"
4. KIRCHEN Kim RABOBANK 4h 02' 54"
5. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 4h 02' 54"
-Dimanche 13 Juillet : neufième étape entre Toulouse et Bagnères-de-Bigorre :
Vainqueur :
RICCO Riccardo SAUNIER DUVAL - SCOTT 5h 39' 28"
Suivi de :
2. EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE 5h 40' 32"
3. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE 5h 40' 45"
4. FOFONOV Dmitriy CREDIT AGRICOLE 5h 40' 45"
5. KNEES Christian TEAM MILRAM 5h 40' 45"
-Lundi 14 Juillet : dixième étape entre Pau et Hautacam :
Vainqueur :
PIEPOLI Leonardo SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 19' 27"
Suivi de :
2.COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - SCOTT 4h 19' 27"
3.SCHLECK Frank TEAM CSC SAXO BANK 4h 19' 55"
4.KOHL Bernhard GEROLSTEINER 4h 20' 33"
5.EFIMKIN Vladimir AG2R-LA MONDIALE 4h 21' 32"
Classement général individuel après dix étapes
1.EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 42h 29' 09"
2.SCHLECK Frank TEAM CSC SAXO BANK 42h 29' 10"
3.VANDEVELDE Christian GARMIN CHIPOTLE 42h 29' 47"
4.KOHL Bernhard GEROLSTEINER 42h 29' 55"
5.MENCHOV Denis RABOBANK 42h 30' 06"
Tableau donneur :
Maillot jaune 1.EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 42h 29' 09"
Maillot vertFREIRE Oscar RABOBANK 131 pts
Maillot à poixRICCO Riccardo SAUNIER DUVAL - SCOTT 77 pts
Maillot blanc RICCO Riccardo SAUNIE R DUVAL - SCOTT 42h 31' 38"
Classement par équipe :
1.SAUNIER DUVAL - SCOTT 127h 29' 48"
2.TEAM CSC SAXO BANK 127h 34' 28"
3.AG2R-LA MONDIALE 127h 39' 17"
4.GEROLSTEINER 127h 49' 37"
5.CAISSE D’EPARGNE 127h 52' 22"
Je vois que ça déchaine des masses...