500 000 000 Berrys |
|
Inscription: 01 Mar 2007 Messages: 3666 Localisation: Académie Honnōji
|
Bilan statistique de la Première Édition du Petit Tournoi
Voyons d'abord qui parmi les participants aux différents groupes ont été les moins aimés.
Edward Carnby (Alone in the Dark), Lester Knight Chaykin (Another World), Brian Basco & Gina Timmins (Runaway 1 & 2), Kurt Hectic (MDK 1 & 2), Georges Stobbart & Nicole Collard (Univers Les Chevaliers de Baphomet), Billy & Jimmy Lee (Univers Double Dragon) avec 0 voix pour eux (0%).
Le taux de participation le plus élevé a été observé lors de la Finale avec 51 votes.
Le taux de participation le plus faible a été observé lors du 1er Tour avec le Groupe D avec 22 votes.
Avec 2183 votes exprimés lors de la tenue de cette première édition, il y avait en moyenne 36 votants par groupe.
Moyenne de participation par tour du PT :
Top-10 des Personnages féminins :
- Samus Aran (Univers Metroid) (Finale, 12 votes en moyenne)
- The Boss (Metal Gear Solid 3) (Demi-Finale, 10 votes en moyenne)
- Shion Uzuki (Univers Xenosaga) (Quarts de Finale, 9 votes en moyenne)
- April Ryan (The Longest Journey & Dreamfall) (Huitièmes de Finale, 6 votes en moyenne)
- Lara Croft (Univers Tomb Raider) (Huitièmes de Finale, 6 votes en moyenne)
- Jade (Beyond Good & Evil) (Huitièmes de Finale, 6 votes en moyenne)
- Ivy (Univers Soul Calibur) (2ème Tour, 5 votes en moyenne)
- Valkyrie Lenneth (Valkyrie Profile) (2ème Tour, 6 votes en moyenne)
- Joanna Dark (Perfect Dark) (Groupes de Repêchage, 5 votes en moyenne)
- Aya Brea (Parasite Eve 1 & 2) & Eri Kasamoto (Univers Metal Slug) (1er Tour, 3 votes en moyenne)
Top-10 des Personnages masculins :- Solid Snake (Univers Metal Gear Solid) (Co-Vainqueur du PT, 13 votes en moyenne)
- Lezard Valeth (Valkyrie Profile) (Co-Vainqueur du PT, 12 votes en moyenne)
- Phoenix Wright (Univers Phoenix Wright: Ace Attorney) (Demi-Finale, 10 votes en moyenne)
- James Sunderland (Silent Hill 2) (Demi-Finale, 10 votes en moyenne)
- Abe (Univers Oddworld) (Demi-Finale, 9 votes en moyenne)
- Sephiroth (Final Fantasy VII) (Quarts de Finale, 9 votes en moyenne)
- Revolver Ocelot (Univers Metal Gear Solid) (Quarts de Finale, 9 votes en moyenne)
- Kefka (Final Fantasy VI) (Quarts de Finale, 9 votes en moyenne)
- Ike (Fire Emblem : Path Of Radiance & Radiant Dawn) (Quarts de Finale, 8 votes en moyenne)
- Ryo Hazuki (Shenmue 1 & 2) (Quarts de Finale, 7 votes en moyenne)
Top-5 des Duos :- Sora & Roxas (Kingdom Hearts 1 & 2) (Demi-Finale, 11 votes en moyenne)
- Tidus & Yuna (Final Fantasy X & X-2) (Demi-Finale, 9 votes en moyenne)
- Link & Zelda (Univers The Legend Of Zelda) (Quarts de Finale, 13 votes en moyenne)
- Celes Chere et Locke Cole (Final Fantasy VI) (Quarts de Finale, 8 votes en moyenne)
- Mario et Peach (Univers Mario) (Quarts de Finale, 7 votes en moyenne)
Top-10 des Personnages ou Duos issus de RPG :- Lezard Valeth (Valkyrie Profile) (Co-Vainqueur du PT, 12 votes en moyenne)
- Sora & Roxas (Kingdom Hearts 1 & 2) (Demi-Finale, 11 votes en moyenne)
- Tidus & Yuna (Final Fantasy X & X-2) (Demi-Finale, 9 votes en moyenne)
- Sephiroth (Final Fantasy VII) (Quarts de Finale, 9 votes en moyenne)
- Shion Uzuki (Univers Xenosaga) (Quarts de Finale, 9 votes en moyenne)
- Kefka (Final Fantasy VI) (Quarts de Finale, 9 votes en moyenne)
- Ike (Fire Emblem : Path Of Radiance & Radiant Dawn) (Quarts de Finale, 8 votes en moyenne)
- Celes Chere et Locke Cole (Final Fantasy VI) (Quarts de Finale, 8 votes en moyenne)
- Cloud Strife (Final Fantasy VII) (Huitièmes de Finale, 9 votes en moyenne)
- Albedo (Univers Xenosaga) (Huitièmes de Finale, 6 votes en moyenne)
Top-5 des Personnages ou Duos issus de jeux du type "action-aventure" :- Solid Snake (Univers Metal Gear Solid) (Co-Vainqueur du PT, 13 votes en moyenne)
- Samus Aran (Univers Metroid) (Finale, 12 votes en moyenne)
- The Boss (Metal Gear Solid 3) (Demi-Finale, 10 votes en moyenne)
- James Sunderland (Silent Hill 2) (Demi-Finale, 10 votes en moyenne)
- Abe (Univers Oddworld) (Demi-Finale, 9 votes en moyenne)
Top-5 des Personnages ou Duos issus de jeux de combat :- Nightmare & Siegfried Schtauffen (Univers Soul Calibur) (Huitièmes de Finale, 9 votes en moyenne)
- Iori Yagami (Univers King Of Fighters) (2ème Tour, 6 votes en moyenne)
- Ivy (Univers Soul Calibur) (2ème Tour, 4 votes en moyenne)
- Sub-Zero & Scorpions (Univers Mortal Kombat) (1er Tour, 2 votes en moyenne)
- Chun-Li Zhang & M. Bison/Vega (Univers Street Fighters) (1er Tour, 1 vote en moyenne)
Top-5 des Personnages ou Duos "Oldies but Goodies", ayant plus de 20 ans d'existence :- Solid Snake (Univers Metal Gear Solid) (Co-Vainqueur du PT, 13 votes en moyenne)
- Samus Aran (Univers Metroid) (Finale, 12 votes en moyenne)
- Link & Zelda (Univers The Legend Of Zelda) (Quarts de Finale, 13 votes en moyenne)
- Mario et Peach (Univers Mario) (Quarts de Finale, 7 votes en moyenne)
- Bowser (Univers Mario) (Huitièmes de Finale, 10 votes en moyenne)
Résultats par éditeurs :- Qualifications : 0 point.
- Premier Tour : 1 point.
- Groupes de Repêchage : 1 point.
- Deuxième Tour : 2 points.
- Huitièmes de Finale : 3 points.
- Quarts de Finale : 4 points.
- Demi-Finales : 5 points.
- Finale : 6 points.
- Lauréats du PT : 7 points.
Nom du Contingent : Nombre de Représentants ou Duos/Nombre de points accumulés/Moyenne de points par Personnage ou Duos
Oddworld Inhabitants : 1/5/5
Konami : 8/26/3,25
Funcom : 1/3/3
Nintendo X Sega : 1/3/3
Vivendi : 1/3/3
Square-Enix : 16/48/3
Nintendo : 13/34/2,6
HudsonSoft : 1/2/2
LucasArts : 3/6/2
Rare : 3/6/2
Eidos : 5/9/1,8
Capcom : 12/19/1,6
SNK Playmore : 2/3/1,5
Sega : 8/12/1,5
Sony : 9/13/1,44
UbiSoft : 5/7/1,4
Namco-Bandaï : 7/9/1,3
Acclaim : 1/1/1
Atari : 1/1/1
Delphine Software : 1/1/1
Midway : 1/1/1
Pendulo Studios : 1/1/1
Technos Japan Corp. : 1/1/1
THQ : 1/1/1
Shiny Entertainment : 2/2/1
Sierra : 2/2/1
Take 2 : 3/3/1
3D Realms : 1/0/0
Microsoft : 1/0/0
Avant de tourner la page des évènements du Podium de cette année 2008, il reste quand même un petit quelque chose pour contenter les plus impatients d'entre vous...
_________________
|
|